Jour par jour

Vendredi 21 août

Soirée d’ouverture

20h30 L’affaire Colectiv de Alexander Nanau (109′)

Samedi 22 août

L’Humain Augmenté

11h00 Mon oeil pour une caméra de Denys Desjardins (75′) – Petite salle

14h00 Toujours debout de Marina Julienne et Raphaël Girardot (62′) / Précédé de Stile Delfino de Julie Rouan (13′) – Petite salle

15h00 Un monde sans humains ? de Philippe Borrel (96′) – Grande salle

17h30 Ces sourds qui ne veulent pas entendre de Angélique Del Rey & Sarah Massiah (52′) / Précédé de Je suis un OGM de Christophe Faizant & Antoine Galtier (2′) – Petite salle

18h00 Zoom Irlande avec Rosie Davis de Paddy Breathnach (86′) – Grande salle

20h30 Bienvenue à Gattaca de Andrew Niccol (106′) – Grande salle

21h00 Courts x5 (Séance de courts-métrages sur le thème de l’humain augmenté) – Petite salle

21h30 : Ciné plein air avec L’amour Flou de Romane Bohringer & Philippe Rebbot (97′) – Halle St-Volusien

Dimanche 23 août

L’humain augmenté

11h00 Des robots et des hommes de Tommy Pallota & Femke Wolting (76′) – Grande salle

14h00 Dans les limbes de Antoine Viviani (85′) / Précéde de I follow you de Jonatan Etzler (3′) – Grande salle

15h00 Des fleurs pour Algernon de Yves Angelo (84′) – Petite salle

17h15 Débat – L’augmentation technique de l’humain est-elle soluble dans notre humanité ? Questions et débat à l’aune des évolutions technologiques actuelles / Précédé de Lettre aux survivants de Mathilde Buy (26′) – Petite salle

18h00 Zoom Irlande avec Calvary de John Michael McDonagh (105′) – Grande salle

20h30 Her de Spike Jonze (126′) – Grande salle

21h00 Les Imams vont à l’école de Kaouther Ben Hania (76′) – Petite salle

21h30 Ciné plein air avec The Florida Project de Sean Baker (111′) – Halle St-Volusien

Lundi 24 août

Famille, cocon ou prison ?

10h00 Séance jeune public avec De la neige pour Noël de Rasmus A. Sivertsen (76′) – Grande salle

14h00 Toto et ses sœurs de Alexander Nanau (94′) / Le rêve d’une mère de Cherilyn Papatie (6′) – Petite salle

14h30 Le Formulaire de Filip Flatau (54′) / Précédé de The Visit de Azadeh Moussavi (14′) – Grande salle

17h30 Zaineb n’aime pas la neige de Kaouther Ben Hania (94′) – Grande salle

18h00 Zoom Irlande avec You’re Ugly Too de Mark Noonan (81′) – Petite salle

20h30 Une Affaire de Famille de Hirokazu Kore-eda (121′) – Petite salle

21h00 Femme de mère en fille de Valérie Guillaudot (75′) – Grande salle

21h30 Ciné plein air avec Diane a les épaules de Fabien Gorgeart (108′) – Halle St-Volusien

Mardi 25 août

Famille, cocon ou prison ?

10h00 Séance jeune public avec Nanouk l’esquimau de Robert J. Flaherty (78′) – Petite salle

11h00 Maman ? Non merci ! de Magenta Baribeau (74′) / Précédé de Island de Mengqian Chen (8′) – Grande salle

14h00 Corps Etranger de Sophie Bredier (68′) – Petite salle

15h00 Aria de Emilie Jouvet (60′) / Précédé de Adiós, adiós, adiós de Ricardo Castro (30′) – Grande salle

17h15 Débat – Violences conjugales, l’affaire de tou.te.s / Précédé de A Force de Hortense Lemaitre (29′) – Petite salle

18h00 Zoom Irlande avec Garage de Lenny Abrahamson (90′) / Précédé de Irish Folk Furniture de Tony Donoghue (9′) – Grande salle

20h30 Elena de Andrey Zviaguintsev (109′) – Petite salle

21h00 Portraits Crachés de Périn Caspar (87′) – Grande salle

21h30 Ciné plein air avec The Rider de Chloé Zhao (104′) – Halle St-Volusien

Mercredi 26 août

Le travail coûte que coûte

10h00 Séance jeune public avec Une vie de chat (70′) – Petite salle

10h30 Argent Amer de Wang Bing (156′) – Grande salle

14h00 Ceux qui travaillent de Antoine Russbach (102′) / Précédé de Le noeud cravate de Jean-François Lévesque (12′) – Grande salle

15h00 Le loup d’or de Balolé de Chloé Aicha Boro (65′) – Petite salle

17h15 Zagros de Ariane Lorrain et Shahab Mihandoust (58′) / Précédé de Miren de Jeanne Bourgon – Grande salle

18h00 Zoom Irlande avec Breakfast on Pluto de Neil Jordan (122′) – Petite salle

20h15 Zones et Passages de Iro Siafliaki (109′) – Grande salle

21h00 Les Camarades de Mario Monicelli (130′) – Petite salle

21h30 Ciné plein air avec Vent du Nord de Walid Mattar (89′) – Halle St-Volusien

Jeudi 27 août

Le travail coûte que coûte

10h00 Séance jeune public – Petit.e.s mais débrouillard.e.s (32′) – Grande salle

11h00 Overseas de Sung A-Yoon (87′) – Petite salle

13h30 Green Boys de Ariane Doublet (71′) – Grande salle

14h00 Saigneurs de Vincent Gaullier et Raphaël Girardot – Petite salle

15h30 Makala de Emmanuel Gras (96′) – Grande salle

17h00 Débat – Déboulonner les totems du travail salarié / Précédé de Le goût de l’espoir de Laura Coppens (70′) – Petite salle

18h00 Zoom Irlande avec Song of Granite de Pat Collins (97′) / Précédé de Pilgrim de Pat Collins – Grande salle

21h00 Projection “hors-les-murs” au Rex de Foix avec Vivarium de Lorcan Finnegan (98′)

21h00 Made in Bangladesh de Rubiyat Hossain (95′) – Grande salle

21h15 Thématique Démocratie, et si on essayait – Libre de Michel Toesca (100′) – Petite salle

21h30 Ciné plein air avec L’époque de Matthieu Bareyre (94′) – Halle St-Volusien

Vendredi 28 août

Démocratie, et si on essayait ?

10h00 Séance jeune public – Thèmes en courts (57′) – Grande salle

11h00 Je suis le peuple de Anna Roussillon (111′) – Petite salle

14h30 Police, illégitime violence de Marc Ball (52′) / Précédé de Comment filmer un arbre ? de Alexandre Carré (12′) et de Alors c’est qui les casseurs ? de Julie Rahary, Stanley Cara et Arthur Levivier (36′) – Petite salle

15h00 Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi (75′) – Grande salle

17h00 Douce France de Goeffrey Couanon (99′) – Grande salle

18h00 Zoom Irlande avec Bloody Sunday : a derry diary de Margo Harkin (90′) – Petite salle

20h30 En Politica de Jean-Gabriel Tregoat et Penda Houzangbe (107′) – Grande salle

21h00 A Cambodian Spring de Christopher Kelly (130′) – Petite salle

Samedi 29 août

Démocratie, et si on essayait ? + Soirée de clôture

10h30 Colombia in my arms de Jenni Kivistö et Jussi Rastas (91′) – Petite salle

11h00 La cigale, le corbeau et les poulets de Olivier Azam (95′) / Précédé de Panique au Sénat de Antonin Peretjatko (17′) – Grande salle

13h30 Notre Dame-des-Landes : la reconquête de Thibault Férié (67′) – Petite salle

15h00 La cravate de Mathias Théry et Etienne Chaillou – Grande salle

16h00 Débat – Retour en stochocratie ? Ou le tirage au sort des citoyens pour contrer l’oligarchie – Petite salle

18h30 Soirée de clôture avec Rocks de Sarah Gavron (93′) / Précédé d’un film d’atelier réalisé par un groupe d’enfants pendant le festival – Grande salle

[3d-flip-book mode=”fullscreen” urlparam=”fb3d-page” id=”16499″ title=”false”]

Téléchargez le programme horaire ici