Programmation jour par jour

Vendredi 9 juillet

La terre des hommes Festival Résistances Foix Ariège 2021 Avant-Première

Soirée d’ouverture

21h00 La Terre des hommes de Naël Marandin (99′)

Samedi 10 juillet

Sisters with Transistors Foix Ariège Festival Résistances 2021

 Musique : accords et à cris

10h00 Borderline de Benoît Bizard et Antoine Bonzon (52′) – Grande salle

11h30 Inner Mapping de Stéphanie Latte Abdallah et Emad Almah (51′)  Petite salle

14h30 Irradiés de Rithy Panh (88′) – Grande salle

15h00 Contradict de Peter Guyer et Thomas Burckhalter (89′) / Précédé de Vanyan de Raymond Samedy (15′) – Petite salle

17h45 Sisters with Transistors de Lisa Rovner (86′) – Petite salle

18h00 Zoom Tunisie avec À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid (102′) – Grande salle

21h00 Sumé, le son d’une révolution d’Inuk Silis Høegh (73′) – Petite salle

21h15 No Habra Revolucion Sin Cancion de Mélanie Brun (90′) – Grande salle

22h30 Ciné plein air avec Djam de Tony Gatlif (97′) – Halle St-Volusien

Dimanche 11 JUILLET

La chanson politique de Colette Magny Foix Ariège 2021 Musique Accords et à cris

Musique : accords et à cris

11h00 White Riot de Rubika Shah (81′) – Grande salle

14h00 L’énergie positive des dieux de Laetitia Møller (70′) / Précéde de La chanson politique de Colette Magny de Yves-Marie Mahé (32′) – Petite salle

14h15 Mama Africa de Mika Kaurismäki (87′) – Grande salle

16h00 Yalda, la nuit du pardon de Massoud Bakhshi (89′) – Grande salle

17h30 DébatMusique et politique : les sœurs ennemiesPetite salle

18h00 Zoom Tunisie avec Maudit soit le phosphate de Sami Tlili (76′) / Précédé d’Offrande de Walid Mattar – Grande salle

20h45 À la fin des nuits de Pierre Garcia-Rennes (81′)  / Précédé de Premier de Cordée de Thibault Jacquin – Petite salle

21h00 Leto de Kirill Serebrennikov (126′) – Grande salle

Lundi 12 Juillet

Le privilège de la mobilité Foix Ariège Festival Résistances cinéma militant

LE Privilège de la mobilité

10h00 Séance jeune public avec Selkirk, le véritable Robinson Crusoé de Walter Tournier (75′) – Grande salle

11h00 Bikes vs Cars de Fredrik Gertten (88′) – Petite salle

14h00 Les Yeux Bandés de Gérard Mailleau (54′) – Sur réservation  Grande salle

14h00 Séance de courts-métrages sélectionnés par l’Accueil de Jour (68′) – Petite salle

16h00 Le Convoi de Patrice Chagnard (88′) – Grande salle

17h00 La nuit nomade de Marianne Chaud (85′) – Petite salle

18h00 Zoom Tunisie avec Bastardo de Nejib Belkadhi (103′) / Précédé de Baba Noël de Walid Mattar (15′) – Grande salle

20h30 Séance Hors les Murs avec Midnight Traveler de Hassan Fazili (87′) – Cinéma REX de Foix

21h00 Séance de Courts x5 sur le privilège de la mobilité (67′) – Petite salle 

21h15 This train I ride d’Arno Bitschy (77′) – Grande salle

22h30 Ciné plein air avec Wadjda de Haifaa al-Mansour (97′) – Halle St-Volusien 

Mardi 13 juillet

Festival Résistances Festival De Films Militants 2021 Cinéma Films Ariège Foix La Mécanique Des Flux

Le privilège de la mobilité

10h00 Séance de courts-métrages jeune public Liberté trouvée et retrouvée (49′) – Grande salle

11h00 La chica nueva de Micaela Gonzalo (80′) – Petite salle

14h00 Séance spéciale Jury des Ados avec Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé (82′) / Précédé de Oktapodi de l’école des Gobelins (2′) – Grande salle

14h30 Les filles du bus de Claire Laborey (52′) – Petite salle

17h30 Débat – Aller plus vite, plus loin : un vrai projet d’avenir ?Petite salle

18h00 Zoom Tunisie avec Mon cher enfant de Mohamed Ben Attia (100′) / Précédé de Le Bain d’Anissa Daoud (18′) – Grande salle

21h00 La mécanique des flux de Nathalie Loubeyre (109′) – Petite salle

21h15 Exils de Tony Gatlif (103′) – Grande salle

22h30 Ciné plein air avec Jeune Juliette d’Anne Émond (97′) – Halle St-Volusien

Mercredi 14 Juillet

Liberticide la corde du diable Sophie Bruneau Ariège 2021

liberticide

10h00 Séance jeune public avec Pachamama (72′) – Grande salle

11h00 Les contrôleurs de l’ombre de Régine Abadia (54′) – Petite salle

14h45 Il n’y aura plus de nuit d’Éléonore Weber (76′) – Grande salle

15h30 Séance spéciale Comité Sourd avec La Vérité de Julien Bourges (97′) – Petite salle

18h00 Zoom Tunisie avec Noura rêve de Hinde Boujemaa (94′) / Précédé de Et Roméo a épousé Juliette de Hinde Boujemaa – Grande salle

18h30 Le journal de Shéhérazade de Zeina Dacache (80′) / Précédé de Quebrantos (7′) – Petite salle

21h00 Bacurau de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles (132′) – Grande salle

21h15 La corde du diable de Sophie Bruneau (88′) – Petite salle

22h30 Les Combattants de Thomas Cailley (90′) – Halle St-Volusien

Jeudi 15 juillet

Un pays qui se tient sage Foix Festival Résistances Ariège 2021

Liberticide

10h00 Rediffusion – Borderline (52′) – Petite salle

10h00 Séance Jeune Public avec Ernest & Célestine en hiver (45′) de Julien Chheng et Jean-Christophe Roger – Grande salle

11h15 Le grain et l’ivraie de Fernando Solanas (97′) – Grande salle

14h00 Séance de Courts x3 (70′) sur la thématique Liberticide – Petite salle

15h30 Talking about trees de Suhaib Gasmelbari (94′) – Grande salle

17h30 Débat – La démocratie à l’épreuve du COVIDPetite salle

18h00 Zoom Tunisie avec Les silences du palais de Moufida Tlatli (127′) – Grande salle

20h45 Séance Hors les Murs avec Effacer l’historique de Gustave Kervern et Benoît Delépine (130′) – Cinéma Max Linder de St-Girons

21h00 Un pays qui se tient sage de David Dufresne (86′) – Grande salle

21h15 Leave no Trace de Debra Granik (109′) – Petite salle

22h30 Ciné plein air avec Camille redouble de Noémie Lvovsky (115′) – Halle St-Volusien

 

Vendredi 16 Juillet

Ados cherchent futur Foix Ariège Festival Résistances 2021 cinéma militant

Ados cherchent futur

10h00 Séance jeune public – Thèmes en courts (43′) – Grande salle

10h00 Rediffusion – À la fin des nuits de Pierre Garcia-Rennes (81′) / Précédé de Premier de Cordée de Thibault Jacquin – Petite salle

11h15 I am Greta de Nathan Grossman (97′) – Grande salle

14h00 Le cri de la jeunesse, génération Fridays for Future de Kathrin Pitterling (89′) – Petite salle

15h00 Antigone de Sophie Deraspe (109′) – Grande salle

18h00 Séance de Courts x4 (83′) sur la thématique Ados cherchent futur – Petite salle

18h00 Zoom Tunisie avec Millefeuille de Nouri Bouzid (94′) – Grande salle

21h00 Adolescentes de Sébastien Lifshitz (135′) – Grande salle

21h00 Exils adolescents d’Antoine Dubos (70′) – Petite salle

21h00 Séance Hors les Murs avec La vie scolaire de Grand Corps Malade et Mehdi Idir (97′) – Cinéma Le Casino de Lavelanet

22h30 Diabolo menthe de Diane Kurys (135′) – Halle St-Volusien

Samedi 17 juillet

Ados cherchent futur + Soirée de clôture

10h00 Rediffusion – Le journal de Shéhérazade de Zeina Daccache (80′) / Précédé de Quebrantos (7′) – Petite salle

11h00 Rêves d’or de Diego Quemada (108′) – Grande salle

13h45 68 raisons de penser aujourd’hui de Valérie Cibot (55′) / Précédé de Te Merau de Juliette Guignard et Fanny Corcelle (36′) – Petite salle

14h00 Amal de Mohamed Siam (83′) – Grande salle

16h00 Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin Grande salle

17h00 Débat – Les mouvements de luttes à l’âge adolescent : convergences et divergences / Précédé de Secundas de Cacá Nazario –  Petite salle

18h00 Zoom Tunisie avec Corps étranger de Raja Amari (92′) – Grande salle

21h00 Soirée de clôture avec Digger de Georgis Grigorakis (109′) – Grande salle

Programme horaire de l’édition 2021 :

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Le programme-horaires est téléchargeable ici