• Où ? Quand ? Quoi ? Découvrez l’agenda des événements associatifs !

 

Projection en salle Off :

• Samedi 5 juillet à 14h : Projection du diaporama Quand une population reprend son avenir en main par l’association Présent d’Avenir.

• Samedi 5 juillet à 21h : Projection de OSS 2007, Le chemin de la liberté du peuple Sourd de Jacques Sangla.
Voir le synopsis LSF du film Le chemin de la liberté du peuple Sourd

• Lundi 7 juillet à 14h : Projection du film Sans les murs de Vincent Lapize suivie d’un débat animé par le collectif 09 Notre-Dame-Des-Landes.

• Mardi 8 juillet à 14h : Séance de projection des courts métrages Argentine, le soja de la faim, Copier/Cloner et Génie génétique dans l’agriculture suivie d’un débat animé par Les Faucheurs volontaires.

• Mercredi 9 juillet à 11h45 : Projection d’un film sur les techniques d’animation dans le cadre de l’Accueil Educatif.

• Mercredi 9 juillet à 14h : Projection de Recherche zone blanche désespérément en présence du réalisateur Marc Khanne suivie d’un débat sur l’électro-sensibilité animé par STOP ONDES 09.

• Jeudi 10 juillet à 14h : Projection du film Montagne à vivre pas à vendre suivie d’un débat animé par Les Gardiens du Calamès en lutte contre le projet de carrière à Bedeillac.

• Jeudi 10 juillet à 16h : Projection du film La Fugue réalisé par les associations Octroi et El Yad Fi Lyad dans le cadre d’un atelier d’écriture et de réalisation de court métrage.
Voir le synopsis LSF du film La Fugue

• Vendredi 11 juillet à 10h : Projection du film Vivre avec l’euthanasie de Quentin Van de Velde suivie d’un débat par l’association Association pour le Droit à Mourir dans la Dignité.

• Vendredi 11 juillet à 14h : Projection du film Poubelles et sentiments d’Alexandre Mourot suivie d’un débat par le collectif 09 Économie Sociale et Solidaire.

• Samedi 12 juillet à 15h : Projection de courts métrages suivie d’un débat sur le productivisme par l’UDCGT 09.

• Samedi 12 juillet à 17h : Projection de Dernière étoile à droite, tout droit jusqu’au matin d’Ugo Zanutto organisée par les Zooms Verts.

Espace extérieur – Tente rectangulaire :

• Samedi 5 juillet de 14h à 16h : Table ronde sur l’accord commercial trans-atlantique animée par le collectif TAFTA 09.

• Dimanche 6 juillet de 14h à 16h : Conférence populaire organisée par le Temps d’Agir autour de la question : « Peut-on ne pas se fâch(is)er alors que le système démocratique s’effondre ? »

• Vendredi 11 juillet de 13h30 à 14h30 : Atelier sur les monnaies locales animé par Phillipe Elusse de Monnaie 09 et Frédéric Bosqué spécialiste de la monnaie citoyenne.

• Samedi 12 juillet de13h30 à 14h30 : Débat L’inscription dans le temps chez les paysans animé par l’association Présent d’Avenir.

• Samedi 12 juillet à 16h00 : discussion sur les Roms.

• Samedi 12 juillet de18h : Rencontre autour de la question Roms avec le réalisateur et la protagoniste de Spartacus & Cassandra.

Sur le Parvis :

• Jeudi 10 à 16h30 et Samedi 12 à 10h30 : Rallye-fauteuil pour comprendre le quotidien d’une personne en situation de handicap organisé par l’Association des Paralysés de France 09.

• Vendredi 11 juillet à 13h20 : Démonstration d’épées par l’association de Taï Chi Chuan Fleurs de pommier.

• Vendredi 11 juillet à 19h15 : Démonstration de Taï Chi Chuan avec Fleurs de pommier.

Dans le centre culturel :

• Samedi 12 à 11h30 : Atelier découverte de la gymnastique sensorielle animé par Mme Odile Moynot. Pratique de la gestuelle lente - Gratuit.