Samedi 9 juillet

 

 

 

Une éducation joyeuse (9 & 10 juillet)

 

10h00 - Espace extérieur - Tente rectangulaire : Café-Ciné
Tous les matins, rendez-vous avec un réalisateur pour un moment d’échanges privilégiés autour de son parcours et du regard qu’il porte sur le monde.

 

10h00 - Petite salle - Films des lycéens - Accès libre
Films de la filière cinéma du lycée Gabriel Fauré. En présence des réalisateurs.

 

10h30 - Grande salle - L’école buissonnière - Jean-Paul Le Chanois - 99’ - VF
Un jeune instituteur arrive dans un petit village de Provence et révolutionne les méthodes d’instruction employées jusqu’alors.

 

11h - Espace extérieur - Marquise : Conférence de presse
Les conférences de presse sont ouvertes à tous : professionnels, publics... Elles ont lieu en la présence des invités : auteur, intervenant-débats, producteurs...

 

14h00 - Petite salle - L’école nomade - Michel Debats - 50’ - VOSTFR
Les Évenks, tribu nomade de Sibérie orientale, ont fait le choix d’adapter l’école à leur rythme de vie plutôt que l’inverse.
En présence du réalisateur.

 

15h15 - Grande salle - El sistema - Saving lives - Yorgos Avgeropoulos - 51’ - VOSTFR
Au Vénézuela, des centaines de milliers d’enfants des rues voient leur destin transformé par la musique, grâce à un projet éducatif révolutionnaire, El Sistema.

 

16h00 - Petite salle - C’est d’apprendre qui est sacré - Delphine Pinson - 50’ - VF
Michel Duckit, enseignant, s’applique à donner à ses élèves les clefs pour qu’ils deviennent eux-mêmes les « maîtres à bord », sur les traces de Célestin Freinet.
En présence de la réalisatrice et de Michel Duckit.

 

17h30 - Grande salle - Zorba le grec - Michael Cacoyannis - 142’ - VOSTFR
Une immersion au plus profond des racines de l’identité grecque : un pont entre hier et aujourd’hui.
Le film sera présenté par Yannis Youlountas.

 

21h00 - Grande salle - Le regard d’Ulysse - Theo Angelopoulos - 176’ - VOSTFR
Un cinéaste grec, exilé aux États-Unis, traverse les Balkans à la recherche des bobines mythiques d’un film datant des premières années du septième art.
En présence de Franck Lubet, programmateur à la Cinémathèque de Toulouse.

 

21h00 - Petite salle - Ombres et lumières - Charline Caron et Antony Gomez Garcia - 52’ - VOF
À la prison de Lantin, neuf détenus participent à un atelier de théâtre où, peu à peu, chacun se dévoile dans cet espace de liberté
En présence de Charline Caron

 

19h30 - Halle Saint-Volusien - Boum des 20 ans

Une déambulation en musique avec la batucada Sol Do Brasil nous mènera jusqu’à la halle Saint-Volusien, où la funk de Watusi et de Foolish King réchauffera nos corps et nos cœurs.

 

Vendredi 8 juillet <<< >>> Dimanche 11 juillet