Samedi 16 juillet

Ruée sur l’or vert


10h - Café Ciné avec Fiona Gordon et Dominique Abel

10h - Soleil vert- Richard Fleischer - 97’- Salle 1
Film culte d’anticipation sur l’épuisement des ressources de notre planète.

10h - Biopiracy : who owns life ? - Ingrid Sinclair - 26’ - Salle 2
Vols de ressources naturelles de pays pauvres par des multinationales.

+ Le Jardin secret des Bushmen - Rehad Desai - 65’ - Salle 2
Lutte d’une communauté indigène.

12h - Artzainak - Pantxika Maitia, Helene Aldacourou, Ximun Carrere - 42’ - Salle 2 - En présence des réalisateurs
Les bergers sans terre en Pays Basque.

14h - La Ruée vers l’Est - Vincent Gaullier et Raphaël Girardot - 58’ - Salle 2 - En présence des réalisateurs
Découverte de la Roumanie par un groupe de paysans belges et français.

14h - L’Ortie fée de la résistance- Perrine Bertrand et Yan Grill - 102’ - Salle 1 -En présence des réalisateurs
L’ortie, symbole des luttes contre le tout industriel.

15h45 - Pelargonium, la moisson d’un savoir - G. André et V. Baux - 28’ - Salle 2 - En présence des réalisateurs
Interrogation sur l’ambiguïté du concept de biopiraterie.

+ Légalité et légitimité des semences paysannes- Honorine Perino - 35’ - Salle 2 - En présence d’un intervenant
Impossible, pour les agriculteurs, de reproduire et vendre légalement les
semences transmises par leurs ancêtres
.

+ Du riz et des hommes - Multiples - 20’ - Salle 2
De petites exploitations de riz maliennes face aux investisseurs privés.

16h15 - White Material - Claire Denis - 102’ - Salle 1
Questionnement identitaire d’une famille de Blancs en Afrique.

17h30 - Débat : « Cultiver la biodiversité végétale » - Salle 2

18h - Macunaima - Joaquim Pedro de Andrade -108’ - Salle 1
Une comédie folklorique qui renouvelle l’esthétique du Cinéma Novo.

21h - Clôture du festival : La Fée - D. Abel, F. Gordon, B. Romy - 93’ - Salle 1 - en présence des réalisateurs
Fable insolite et pétillante.

Concert de clôture avec WEC FAMILY

Vendredi 15 juillet <<<