Jeudi 14 juillet

 

 

 

Voyage, entre désirs et désastres (13&14 juillet)

 

10h00 - Espace extérieur - Tente rectangulaire : Café-Ciné
Tous les matins, rendez-vous avec un réalisateur pour un moment d’échanges privilégiés autour de son parcours et du regard qu’il porte sur le monde.

 

10h00 - Grande salle - U - Serge Elissalde - 75’ - VOF
Une licorne prénommée U vient au secours de Mona, une petite fille
désespérée par la cruauté de ses parents adoptifs.

 

10h00 - Petite salle - Vers le Sud - Johan van der Keuken - 143’ - VOF
Le voyage du cinéaste en 1980, d’Amsterdam au Caire, où chaque portrait nous rappelle l’importance de la rencontre.

 

11h - Espace extérieur - Marquise : Conférence de presse
Les conférences de presse sont ouvertes à tous : professionnels, publics... Elles ont lieu en la présence des invités : auteur, intervenant-débats, producteurs...

 

14h00 - Grande salle - Voyage en Occident - Jill Coulon - 56’ - VOSTFR
Un documentaire embarqué dans un bus de touristes chinois qui visitent six pays d’Europe en dix jours
Séance Ciné-bébé.

 

14h00 - Petite salle - Jumbo Wild - Nick Waggoner - 60’ - VOSTFR
Une chaîne de montagne canadienne est menacée par le projet ps p. 50
d’une station de ski à l’année.
Suivi de : La Plage des Shadoks - P. Andrieux et F. Marache - 18’. En présence des réalisateurs.

 

15h15 - Grande salle - Ki Lo Sa ? - Robert Guédiguian - 90’ - VOF
Des enfants devenus adultes se retrouvent et se racontent leurs vies, avec mélancolie.
En présence de Robert Guédiguian

 

16h00 - Petite salle - Nosotros los de alla - Anna Klara Ahrén, Anna Weitz, Charlotta Copcutt - 46’ - VOSTFR
Des touristes occidentaux viennent contempler sans pudeur des mineurs boliviens dont les conditions de travail n’ont pas évolué depuis un siècle.
Précédé de : Subotika - Peter Volkart - 14’

 

17h30 - Petite salle - De la désobéisance civique appliquée au réel - Hervé de Williencourt - 65’ - VOSTFR
La lutte non-violente des faucheurs volontaires. Suivi d’un débat.

 

18h00 - Grande salle - Riverbanks - Panos Karkanevatos - 100’ - VOSTFR
Sur la frontière, tout peut arriver, aussi bien une zone de mines anti-personnels que le sacrifice de sa vie pour les autres. Nous sommes entre Grèce et Macédoine.
En présence du réalisateur.

 

19h30 - Chapiteau - Concert : Modus Vivendi
Chants de lutte par la chorale Modus Vivendi.

 

21h00 - Grande salle - L’argent fait le bonheur - Robert Guédiguian - 91’ - VOF
Une cité de Marseille reprise en main par les mères de famille.
En présence du réalisateur.

 

21h00 - Petite salle - Espoir - Voyage - Michel K. Zongo - 81’ - VOF
Un documentaire d’une poignante sensibilité, un vrai film de voyage sur fond d’amour familial et d’émigration interafricaine.

 

21h00 - HORS LES MURS AU REX DE PAMIERS - La vie en grand - Mathieu Vadepied - 93’ -VOSTFR
Adama, 14 ans, se lance dans la vente de cannabis pour acheter une
machine à laver à sa mère.

 

LA NUIT DES 20 ANS

23h00 - Grande Salle - A peine j’ouvre les yeux - Leyla Bouzid - 102’ -VOSTFR
En Tunisie, sous Ben Ali, comment chanter et faire du rock quand on a 18 ans ?

1h00 - Grande salle - Benda Bilili ! - Renaud Barret, Florent de La Tullaye - 84’ - VOSTFR
L’histoire du meilleur orchestre du Congo parti sur les routes du monde.

3h00 - Grande Salle - Good morning England - Richard Curtis - 135’ - VOSTFR
Les aventures d’une bande d’animateurs d’une radio pirate en pleine mer du Nord

 

Mercredi 13 juillet <<<->1524] >>> Vendredi 15 juillet