Jeudi 13 juillet

 

 

10h00 Café-ciné Rencontre avec Mariana Otero
[Tente rectangulaire]
10h00 Programme de courts-métrages jeune public 39’ - à partir de 3 ans
Une sélection de films poétiques autour de l’enfance et de l’imaginaire du quotidien
[Grande salle]
10h30 - Chicago Boys Carola Fuentes, Rafael Valdeavellano - 85’ -
Les bonnes recettes du néolibéralisme sous Pinochet.
Suivi de Glasgow contre Glasgow - Julien Brygo - 22’
[Petite salle]
11h00 Conférence pas pressée Rencontre avec les invités du jour.
[Tente rectangulaire]
11h00 - Les Merveilles Alice Rohrwacher - 110’
Le rêve, l’imaginaire individuel, les idéaux et la poésie ne résident pas là où on les attend.
[Grande salle]
14h00 - Programme de courts-métrages - 68’
Une sélection du comité de programmation de l’accueil de jour.
[Grande salle].
Discipline /Il était trois fois / Je suis un migrant / La révolution des crabes / Ses souffles / Time code / Le bruit du gris
14h00 - Blueberry Soup Eileen Jerrett - 72’
Et si une nation réécrivait sa constitution avec l’aide de ses citoyens et des réseaux sociaux ?
16h00 Programme de courts-métrages -
Un programme de 5 courts, du constat le plus objectif à l’imaginaire débridé pour réinventer notre quotidien.
.
Daniel, le boulanger qui a réinventé son métier pour se libérer, de Benoit Cassegrain et Hélène Legay, en présence des réalisateurs
Noyade interdite, de Mélanie Laleu
Après le volcan, de Léo Favier
La République des enchanteurs, de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
La Bergerie des Malassis rumine la ville !, de Benoit Cassegrain et Hélène Legay,
en présence des réalisateurs [Petite salle]
16h00 - Le couple témoin - William Klein - 105’
Années 1970, un couple de français moyens participe à l’expérience du ministère de l’Avenir : comment vivrons-nous en l’an 2000 ?
Carte blanche de la Cinémathèque de Toulouse [Grande salle]
18h00 - Débat : Ré-imaginer la démocratie
[Petite salle]
18h00 - Les Jours d’avant - Karim Moussaoui - 47’
Sud d’Alger, 1994, deux jeunes gens observent la vie de leur quartier et son imprévisible violence. [Grande salle]. [En présence du réalisateur
Précédé de Je suis là - Farah Abada. En présence de la réalisatrice.
[Grande salle]
19h30 Apéro-concert Number 9 (Jazz)
21h00 - En attendant les hirondelles - Karim Moussaoui - 113’
Trois histoires. différents aspects de l’Algérie, différentes régions, milieux sociaux et générations.
[Grande salle]. [En présence du réalisateur
21h00 - Un village de Calabre - Shu Aiello et Catherine Catella - 90’
Un village italien où habitants et migrants inventent au jour le jour leur destinée commune.

En présence de la réalisatrice Catherine Catella. [Petite salle]
21h30 - Wild plants - Nicolas Humbert - 108’
Grâce à la terre, ils donnent du sens à leur travail et créent de nouvelles façons d’être au monde.
[Hors les Murs : Bestiac]
22h30 - La Sociologue et l’ourson - Etienne Chaillou, Mathias Théry - 77’
Un documentaire d’ours en peluche sur le projet de loi du mariage pour tous.
[Plein air - Halle Saint-Volusien]

 

 

projection de film rencontre, débat, discussion
concert Film Version Sourds et Muets