Dimanche 10 juillet

 

 

 

Une éducation joyeuse (9 & 10 juillet)

 

10h00 - Espace extérieur - Tente rectangulaire : Café-Ciné
Tous les matins, rendez-vous avec un réalisateur pour un moment d’échanges privilégiés autour de son parcours et du regard qu’il porte sur le monde.

 

11h00 - Grande salle - Le savoir est une lumière - Noémie de Pas et Tit Brecelj - 59’ - VOSTFR
Au Burkina Faso, confrontation entre l’héritage de deux systèmes éducatifs, l’école africaine traditionnelle et l’école coloniale moderne.
Précédé de : Lettre de Laure Véziant - Matthieu Quillet - 3’

 

11h00 - Petite salle - Voyage en Occident - Jill Coulon - 56’’ - VOSTFR
Un documentaire embarqué dans un bus de touristes chinois qui ps p. 55
visitent six pays d’Europe en dix jours

 

11h - Espace extérieur - Marquise : Conférence de presse
Les conférences de presse sont ouvertes à tous : professionnels, publics... Elles ont lieu en la présence des invités : auteur, intervenant-débats, producteurs...

 

14h00 - Petite salle - Cette télévision est la vôtre - Mariana Otero - 52’ - VOSTFR
Plongée dans une chaîne commerciale portugaise et sa quête de l’audimat.
En présence de la réalisatrice.

 

14h00 - Grande salle - Séance de courts-métrages - 58’ - VOSTFR
Du paradigme de l’éducation de Ken Robinson
Esperanzas, Felipe et l’école de Puerto Cabuyal, Frédérique Monblanc et Simon Frézel (en présence des réalisateurs)
Le C.O.D. et le coquelicot, de Cécile Rousset et Jeanne Paturle

 

15h45 - Grande salle - La bataille de l’Eau Noire - Benjamin Hennot - 73’ - VOF
La lutte victorieuse contre un projet de barrage en 1978 en Belgique, racontée par les militants.
En présence du réalisateur.

 

16h00 - Petite salle - L’arbre et le requin blanc - Rafaèle Layani - 50’ - VOSTFR
Les enfants d’une école de Berlin ouverte depuis 1979 à qui les adultes ont confié les clés.
Précédé de : Espace - Éléonor Gilbert - 14’
En présence de la réalisatrice

 

17h15 - Petite salle - Table ronde interactive
Table ronde interactive à partir de questions soulevées par le film L’arbre et le requin blanc.

 

18h00 - Grande salle - Je lutte donc je suis - Yannis Youlountas - 88’ - VOSTFR
Grain de sable dans la mécanique de la soumission au diktat
capitaliste, ce documentaire recueille les formes de résistances, de R
Grèce jusqu’en Espagne.
Précédé de : Course contre la montre - Dimitra Nikolopoulou - 10’
En présence du réalisateur Yannis Youlountas.

 

A l"issue de la projection de son film, Yannis Youlountas nous proposera sa vision de la situation actuelle en Grèce.

 

21h00 - Grande salle - A ciel ouvert - Mariana Otero - 110’ - VOF
À la frontière franco-belge, il existe un lieu hors du commun qui prend en charge les enfants psychiquement et socialement en difficulté.
En présence de la réalisatrice

 

21h00 - Petite salle - Finding Freire - David Olive - 130’ - VOSTFR
La vie de Paolo Freire, pédagogue et auteur brésilien, qui lutta contre l’oppression sociale et politique par l’alphabétisation des pauvres.

 

19h30 - Chapiteau - Apéro-concert : Satya

Hip-Hop Soul Reggae

 

22h30 - Film en plein air : Pride - Matthew Warchus - 120’ - VF
1984. Un groupe d’activistes gay et lesbien et des mineurs en grève
s’unissent contre Margaret Thatcher.

 

20h30 - HORS LES MURS AU REX DE FOIX - Spotlight - Tom McCarthy - 128’
L’enquête du Boston Globe sur des abus sexuels au sein de l’église
catholique.

 

Samedi 9 juillet <<< >>> Lundi 11 juillet