Tous les films du festival 2014

Découvrez tous les films du festival 2014 :

 

  • 45 Degrees >>> de Georgis Grigorakis >>> Court métrage >>> samedi 5 juillet 2014 à 18 h 00
  • A touch of sin >>> de Jia Zhang Ke >>> Fiction >>> vendredi 11 juillet 2014 à 18 h 00
  • Aïssa >>> de Clément Tréhin Lalanne >>> Court métrage >>> jeudi 10 juillet 2014 à 14 h 00
  • Antifa – Chasseurs de skins >>> de Marc-Aurèle Vecchione >>> Documentaire >>> dimanche 6 juillet 2014 à 15 h 30
  • Au pays des gueules noires >>> de Édouard Mills-Affif >>> Documentaire >>> samedi 5 juillet 2014 à 21 h 00
  • À Nous la liberté >>> de René Clair >>> Fiction >>> vendredi 11 juillet 2014 à 14 h 00
  • C’est gratuit pour les filles >>> de Claire Burger et Marie Amachoukeli >>> Court métrage >>> jeudi 10 juillet 2014 à 14 h 00
  • Cleveland contre Wall Street >>> de Jean-Stéphane Bron >>> Documentaire >>> dimanche 6 juillet 2014 à 21 h 00
  • Couleur de peau >>> de Frédérique Pressmann >>> Court métrage sonore >>> dimanche 6 juillet 2014 à 10 h 00
  • Courts métrages chinois >>> de Collectif >>> Animation >>> lundi 7 juillet 2014 à 10 h 00
  • Dans le regard d’une bête >>> de Dominique Loreau >>> Documentaire >>> lundi 7 juillet 2014 à 21 h 00
  • Del poder >>> de Zaván >>> Documentaire >>> samedi 5 juillet 2014 à 16 h 00
  • Dogville >>> de Lars Von Trier >>> Fiction >>> samedi 5 juillet 2014 à 21 h 00
  • Encore des changements >>> de Barbara Maleville et Benoit Guillaume >>> Court métrage >>> jeudi 10 juillet 2014 à 14 h 00
  • Entrée du personnel >>> de Manuela Frésil >>> Documentaire >>> lundi 7 juillet 2014 à 18 h 30
  • Exit – le droit de mourir >>> de Fernand Melgar >>> Documentaire >>> jeudi 10 juillet 2014 à 15 h 30
  • Femmes entièrement femmes >>> de Philippe Baqué & Dani Kouyaté >>> Documentaire >>> mercredi 9 juillet 2014 à 14 h 00
  • Fourth Assessment Report >>> de Liam Harris >>> Court métrage >>> lundi 7 juillet 2014 à 16 h 00
  • Gypaetus helveticus >>> de Marcel Barelli >>> Court métrage >>> lundi 7 juillet 2014 à 14 h 00
  • Harmonie >>> de Stephane Gueulette >>> Court métrage >>> samedi 5 juillet 2014 à 18 h 00
  • Il Boom >>> de Vittorio de Sica >>> fiction >>> jeudi 10 juillet 2014 à 21 h 00
  • Itchombi >>> de Gentille Assih >>> Documentaire >>> dimanche 6 juillet 2014 à 14 h 00
  • J’invente rien >>> de Michel Leclerc >>> Fiction >>> lundi 7 juillet 2014 à 14 h 00
  • Jean de la lune >>> de Stephan Schesch >>> Animation >>> mercredi 9 juillet 2014 à 10 h 00
  • Koko le clown >>> de Les frêres Fleischer >>> Court métrage >>> jeudi 10 juillet 2014 à 10 h 00
  • L’An 01 >>> de Jacques Doillon, Gébé, Alain Resnais, Jean Rouch >>> Fiction >>> samedi 12 juillet 2014 à 11 h 00
  • L’Empire de Médor >>> de Luc Moullet >>> Court métrage >>> lundi 7 juillet 2014 à 16 h 00
  • L’Enfant Lion >>> de Patrick Grandperret >>> Fiction >>> mardi 8 juillet 2014 à 10 h 00
  • L’Expérience Blocher >>> de Jean-Stéphane Bron >>> Documentaire >>> samedi 5 juillet 2014 à 20 h 30
  • L’Ombre de Staline >>> de Thomas Johnson >>> Documentaire >>> samedi 5 juillet 2014 à 14 h 00
  • L’Urgence de ralentir >>> de Philippe Borrel >>> Documentaire >>> samedi 12 juillet 2014 à 14 h 00
  • La Buissonnière >>> de Jean-Baptiste Alazard >>> Documentaire >>> vendredi 11 juillet 2014 à 21 h 00
  • La Charte des distractions >>> de Collectif >>> Documentaire >>> dimanche 6 juillet 2014 à 16 h 00
  • La Fille de l’homme >>> de Manuel Schapira >>> Court métrage >>> samedi 5 juillet 2014 à 18 h 00
  • La Fille du 14 juillet >>> de Antonin Peretjatko >>> Fiction >>> vendredi 11 juillet 2014 à 22 h 30
  • La Jetée >>> de Chris Marker >>> Court métrage >>> jeudi 10 juillet 2014 à 21 h 00
  • La Jeune fille qui se trouvait trop ronde >>> de Anaïs Vachez >>> Court métrage >>> jeudi 10 juillet 2014 à 14 h 00
  • La séance de courts de Michel Leclerc >>> mardi 8 juillet 2014 à 16 h 00
  • La Sorcière dans les airs >>> de Max Lang, Jan Lachauer >>> Court métrage d’animation >>> jeudi 10 juillet 2014 à 10 h 00
  • La Vieille dame et la mort >>> de Javier Recto >>> Court métrage >>> jeudi 10 juillet 2014 à 14 h 00
  • L’Orphelin d’Anyang >>> de Wang Chao >>> Fiction >>> samedi 12 juillet 2014 à 18 h 00
  • Léviathan >>> de Lucien Castaing-Taylor , Verena Paravel >>> Documentaire >>> lundi 7 juillet 2014 à 16 h 15
  • Le Bonheur d’Emma >>> de Sven Taddicken >>> Fiction >>> mardi 8 juillet 2014 à 14 h 00
  • Le Bonheur... terre promise >>> de Laurent Hasse >>> Documentaire >>> samedi 12 juillet 2014 à 17 h 00
  • Le Cerf-volant bleu >>> de Tian Zhuang Zhuang >>> Fiction >>> lundi 7 juillet 2014 à 18 h 00
  • Le Cerf-volant du bout du monde >>> de Roger Pigaut >>> Fiction >>> vendredi 11 juillet 2014 à 10 h 00
  • Le Corps incarcéré >>> de Soren Seelow >>> Court métrage sonore >>> dimanche 6 juillet 2014 à 10 h 00
  • Le Grand soir >>> de Benoit Delépine et Gustave Kervern >>> Fiction >>> lundi 7 juillet 2014 à 22 h 30
  • Le Livre de la toundra >>> de Aleksei Vakhrushev >>> Documentaire >>> mardi 8 juillet 2014 à 10 h 00
  • Le Meilleur ami de l’homme >>> de Vincent Mariette >>> Court métrage >>> lundi 7 juillet 2014 à 16 h 00
  • Le Nom des gens >>> de Michel Leclerc >>> Fiction >>> lundi 7 juillet 2014 à 21 h 00
  • Le Sang des bêtes >>> de Georges Franju >>> Court métrage >>> lundi 7 juillet 2014 à 18 h 30
  • Le Silence des abeilles >>> de Elise Picon >>> Court métrage sonore >>> dimanche 6 juillet 2014 à 10 h 00
  • Le Sorgho rouge >>> de Zhang Yimou >>> Fiction >>> dimanche 6 juillet 2014 à 18 h 00
  • Le Temps des talents >>> de Michael Le Sauce >>> Court métrage sonore >>> dimanche 6 juillet 2014 à 10 h 00
  • Les Meutes >>> de Manuel Schapira >>> Court métrage >>> samedi 5 juillet 2014 à 18 h 00
  • Les Trois sœurs du Yunnan >>> de Wang Bing >>> Documentaire >>> mercredi 9 juillet 2014 à 20 h 30
  • Les Vacances de Monsieur Hulot >>> de Jacques Tati >>> Fiction >>> mardi 8 juillet 2014 à 22 h 30
  • Les Vautours, désirés ici, indésirables là >>> de Jacques Kébadian >>> Documentaire >>> mardi 8 juillet 2014 à 15 h 30
  • Les Voisins >>> de Norman McLaren >>> Court métrage >>> samedi 5 juillet 2014 à 18 h 00
  • Les Yeux de la tête >>> de Jérôme Cauwe et Pierre Mousquet >>> Court métrage >>> jeudi 10 juillet 2014 à 14 h 00
  • Letters from the desert >>> de Michela Occhipinti >>> Documentaire >>> mercredi 9 juillet 2014 à 21 h 00
  • Los Desnudos >>> de Clarisse Hahn >>> Court métrage >>> mercredi 9 juillet 2014 à 21 h 00
  • Ma vie >>> de Shi Hui >>> Fiction >>> samedi 5 juillet 2014 à 18 h 00
  • Maïeuticiennes >>> de Bertrand Leduc >>> Documentaire >>> samedi 12 juillet 2014 à 10 h 00
  • Mon trésor >>> de Keren Yedaya >>> Fiction >>> mercredi 9 juillet 2014 à 15 h 45
  • Moonrise Kingdom >>> de Wes Anderson >>> Fiction >>> jeudi 10 juillet 2014 à 22 h 30
  • Noor >>> de Çağla Zencirci et Guillaume Giovanetti >>> Documentaire >>> dimanche 6 juillet 2014 à 21 h 00
  • Party Girl >>> de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis >>> Fiction >>> vendredi 4 juillet 2014 à 21 h 00
  • Poney Kids >>> de Magali Chapelan >>> Documentaire >>> mardi 8 juillet 2014 à 21 h 00
  • Regarde elle a les yeux grand ouverts >>> de Yann Le Masson >>> Documentaire >>> jeudi 10 juillet 2014 à 21 h 00
  • Rocker tu penses >>> de Catherine Sol-Rolland et André Sommermeyer >>> Court métrage >>> dimanche 6 juillet 2014 à 15 h 30
  • Ronde de flics à Pékin >>> de Ning Ying >>> Fiction >>> mercredi 9 juillet 2014 à 18 h 00
  • Sâdhu >>> de Gaël Métroz >>> Documentaire >>> samedi 5 juillet 2014 à 10 h 00
  • Scènes de chasse en Bavière >>> de Peter Fleischmann >>> Fiction >>> samedi 5 juillet 2014 à 15 h 30
  • Shanghai Dreams >>> de Wang Xiaoshuai >>> Fiction >>> mardi 8 juillet 2014 à 18 h 00
  • Sientje >>> de Christa Moesker >>> Court métrage >>> samedi 5 juillet 2014 à 18 h 00
  • Spartacus & Cassandra >>> de Ioanis Nuguet >>> Documentaire >>> samedi 12 juillet 2014 à 21 h 00
  • Sur la planche >>> de Leïla Kilani >>> Fiction >>> samedi 12 juillet 2014 à 14 h 00
  • Tastes like chicken >>> de Quico Mareilles >>> Court métrage >>> lundi 7 juillet 2014 à 16 h 00
  • Télé Gaucho >>> de Michel Leclerc >>> Fiction >>> mardi 8 juillet 2014 à 21 h 00
  • The We and the I >>> de Michel Gondry >>> Fiction >>> mercredi 9 juillet 2014 à 22 h 30
  • This is England >>> de Shane Meadows >>> Fiction >>> dimanche 6 juillet 2014 à 22 h 30
  • Time’s up >>> de Jan Peters, Catherine Theiler >>> Documentaire >>> samedi 12 juillet 2014 à 14 h 00
  • Tomboy >>> de Céline Sciamma >>> Fiction >>> dimanche 6 juillet 2014 à 14 h 00
  • Trucker and the Fox >>> de Arash Lahooti >>> Documentaire >>> mardi 8 juillet 2014 à 14 h 00
  • Tu seras sumo >>> de Jill Coulon >>> Documentaire >>> jeudi 10 juillet 2014 à 16 h 00
  • Tuez-les tous ! >>> de Raphaël Glucksmann, David Hazan et Pierre Mezerette >>> Documentaire >>> dimanche 6 juillet 2014 à 10 h 00
  • Tunisiennes, sur la ligne de front >>> de Feriel Ben Mahmoud >>> Documentaire >>> dimanche 6 juillet 2014 à 21 h 00
  • Ukraine is not a brothel >>> de Kitty Green >>> Documentaire >>> mercredi 9 juillet 2014 à 21 h 00
  • Un été avec Anton >>> de Jasna Krajinovic >>> Documentaire >>> samedi 5 juillet 2014 à 14 h 00
  • Un Revenu pour la vie >>> de Michael Le Sauce >>> Documentaire >>> vendredi 11 juillet 2014 à 15 h 00
  • Une douce résistance >>> de Clarisse Barreau >>> Documentaire >>> samedi 12 juillet 2014 à 16 h 00
  • Unter Menschen >>> de Christian Rost, Claus Strigel >>> Documentaire >>> lundi 7 juillet 2014 à 14 h 00
  • Va-nu-pieds des Pyrénées >>> de Jacques Kébadian, Yolande Bacot, Catherine Mariette >>> Documentaire >>> mardi 8 juillet 2014 à 15 h 45
  • Vénus noire >>> de Abdellatif Kechiche >>> fiction >>> mercredi 9 juillet 2014 à 21 h 00
  • Vigia >>> de Marcel Barelli >>> Court métrage >>> lundi 7 juillet 2014 à 16 h 00
  • Vivre ensemble en harmonie >>> de Lucie Thocaven >>> Court métrage >>> samedi 5 juillet 2014 à 18 h 00